ОТЧЁТ

о работе Профсоюзной организации студентов и аспирантов

Санкт-Петербургского Государственного Университета за 2012 год

 

В 2012 году Профсоюзная организация студентов и аспирантов СПБГУ осуществляла работу в следующих сферах деятельности:

  • социальная работа,

  • защита прав и интересов студентов,

  • культурно-массовая и просветительская деятельность,

  • экскурсионная деятельность,

  • информационная и организационная работа.

Социальная работа

Социальная работа является базовым направлением деятельности. В частности, она заключается в оказании ежемесячной материальной помощи членам профсоюза, обеспечении студентов различными льготами. Работа велась на уровне Профкома и профбюро факультетов, совместно со Стипендиальными комиссиями образовательных направлений.

Ежемесячно распределялась материальная помощь, которая в обязательном порядке оказывалась в случае рождения ребёнка у студента, смерти близких родственников, лечения и расходов на медикаменты, а также в других случаях, сопровождавшихся материальными трудностями. В 2012 году общий фонд материальной помощи составил 1 млн. рублей. Выплаты получили более 300 студентов.

Также Профсоюзная организация принимала активное участие в сборе средств для студентов, нуждавшихся в дорогостоящем лечении, — оказывалась материальная поддержка из бюджета профсоюза и университетских источников.

Кроме того, были организованы и проведены выездные школы профсоюзного актива, а также ряд факультетских выездов. Профсоюзная организация традиционно участвовала в распределении льготных путевок на оздоровительную базу «Горизонт» (в районе г. Туапсе) и в оздоровительный комплекс «Университетский» (Ленинградская область).

Защита прав и интересов студентов

На городском и федеральном уровне Профсоюз лоббировал интересы студентов посредством активной работы своих представителей в Координационном совете профсоюзных организаций России, во Всероссийском союзе студенческих организаций.

На уровне вуза Профсоюзная организация оказывала помощь студентам в решении проблем, связанных с учебным процессом, медицинским обслуживанием, проживанием в общежитии, питанием. Профсоюз принимал участие в работе комиссии по переводам и восстановлениям, комиссии по контролю общественного питания.

В особо трудных и конфликтных ситуациях, требующих оперативного решения, профсоюз взаимодействовал с администрацией Университета на уровне ректора и проректоров по направлениям деятельности. В частности, Профсоюзная организация отстаивала интересы обучающихся в вопросе утверждения проекта строительства нового общежития по улице Кораблестроителей, в вопросе проекта строительства Молодежного культурного центра.

Профсоюз оказывал содействие активным студентам в получении повышенной академической стипендии – составлялись необходимые характеристики, выдавалась почётные грамоты Профкома.

Также ежедневно, в течение всего года, специалистами Профкома оказывалась юридическая консультация студентам и их родителям, решались вопросы поселения семейных студентов.

Культурно-массовая и просветительская деятельность

С апреля по декабрь 2012 года Профсоюзная организация студентов и аспирантов СПбГУ участвовала в организации и проведении ряда мероприятий, среди которых: межфакультетский чемпионат КВН СПбГУ (финал состоялся 6 мая), IX Интернациональный фестиваль студентов СПбГУ (3 мая), студенческий праздник спорта «Петергофский Олимпик- 2012» (16 сентября), Кубок 1 курса по играм «Что? Где? Когда?» (9 октября), День первокурсника СПбГУ (11 октября) и дни первокурсника факультетов, конкурс «Мисс Университет-2012» (2 декабря), фестиваль «Петергофская осень», Неделя экономического факультета, Университетский джазовый вечер (14 декабря), «Университетская Елка Люкс» (28 декабря);

Организация сотрудничала с такими учреждениями культуры, как: Российский Государственный академический театр драмы им. А.С.Пушкина, Государственная филармония Санкт-Петербурга для детей и юношества, ДК «Выборгский», театр «Приют Комедианта», Театр Сатиры на Васильевском, Государственный Академический театр комедии им. Н.П. Акимова, Михайловский театр, учебный театр на Моховой, Санкт-Петербургская Филармония джазовой музыки и прочие.

Профсоюзной организацией студентов и аспирантов СПбГУ оказывалась финансовая и информационная поддержка танцевального коллектива «Версия», Сборной команды КВН СПбГУ, Театрального содружества универсантов СПбГУ «Филолалия» и другим творческим коллективам.

Также состоялся выезд Школы Профсоюзного Лидера, в которой участвовало более 40 студентов с разных факультетов.

Экскурсионная деятельность

С марта по декабрь 2012 года Профсоюзной организацией студентов и аспирантов СПбГУ было проведено 11 льготных экскурсий и 9 туристических поездок. Были организованы следующие экскурсии по городам северо-запада России: Великий Новгород (18.03, 30.09, 07.10), Ивангород, Копорье и Кингисепп (01.04 и 21.10), Старая Ладога (22.04 и 14.10), Выборг и парк «Монрепо» (29.04 и 28.10), Саблинские пещеры и водопады (27.05 и 23.09). Это были однодневные льготные экскурсии, в каждой из которых приняло участие от 35 до 45 студентов. Кроме того, были организованы зарубежные туристические поездки продолжительностью от 3 до 10 дней в страны Европы: Финляндию и Швецию (3 дня); Чехию, Австрию и Германию (10дней); Италию (10 дней); Францию, Голландию и Бельгию (10 дней). Также было организовано 2 туристических поездки по городам Золотого кольца России: Владимир — Боголюбово — Суздаль (27.04-30.04) и Ростов Великий – Ярославль – Кострома (19.10-22.10).

Информационная и организационная работа

В 2012 году размещалась, и постоянно обновлялась наглядная информация на более чем 20 типовых стендах Профсоюза. В 2012 году произошла замена старых стендов с изменением их дизайна. Работает сайт организации www.proforg.ru. Также информация размещалась на социальном сайте В Контакте, где создана группа Профсоюзной организации (более 4000 участников).

Периодически выпускалась и стендовая стенгазета «Профверсия», в которой отражались главные события и итоги студенческой жизни СПбГУ. При поддержке профсоюза выпускаются газеты на факультетах. Налажены информационные каналы взаимодействия со студентами, профоргами и различными организациями для получения и передачи важной информации посредствам рассылки по электронной почтеinfo@proforg.ru.