С 15 по 23 сентября в Краснодарском крае прошла Всероссийская лидерская смена. Более 500 человек из числа профсоюзных  активистов, представляющих более 130 вузов из 70 регионов России, приняли участие в ней. Самым ярким событием данного мероприятия традиционно являлся финал Всероссийского конкурса «Студенческий лидер», который в этом году проходил уже в 16 –ый раз.

12 студенческих профсоюзных лидеров из 6 федеральных округов, пройдя 3 отборочных этапа, боролись за победу в конкурсе. Его программа состояла из следующих заданий: «Автопортрет», «Профтест», «Правовое ориентирование», «Блиц-опрос», «Инфографика», «Изложение», «Профсоюзный биатлон», «2к1», «Сюрприз». Победу одержала Амуланга Адьяева, заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов Калмыцкого государственного университета им. Городовикова.

Помимо конкурсных этапов смена традиционно включила в себя образовательную программу, разделенную на несколько уровней. В состав лекторов вошли ведущие специалисты в рамках своих отраслей. Участники смогли получить новые знания по актуальным вопросам нормативно-правового регулирования, написанию и реализации грантов, организации мероприятий, информационной деятельности и других направлениях. В свободное от обучения и конкурсов время для участников смены были организованы спортивные, творческие и интеллектуальные мероприятия.

Учредителем Конкурса является Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации. Организаторами конкурса выступали отдел профессионального образования аппарата Профсоюза, Студенческий координационный совет Профсоюза и Смоленский государственный университет. Лидерская смена была организована, как проект — победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования.