В нашем университете обучается 19 тысяч студентов очной формы (на конец 2014 года), из них 14,5 тысяч – это студенты, расходы которых на образование покрываются из федерального бюджета…

Студенты имеют право на следующие виды выплат, относящихся к государственному стипендиальному обеспечению:

  • академическая стипендия;
  • социальная стипендия;
  • материальная помощь;
  • повышенная академическая стипендия;

В некоторых случаях университет может выделять средства на стипендиальное обеспечение из внебюджетных источников. Общий же объем средств на стипендиальное обеспечение, включая стипендии аспирантов, в нашем вузе достиг в 2014 году 500 миллионов рублей!

Из этой внушительной суммы около 100 млн. рублей израсходовано на выплату повышенной академической стипендии (ПАС), назначаемой студентам за успехи в учебной, научной, общественной, спортивной, культурной жизни. Напомним, что в СПбГУ по-прежнему действует балльная система конкурса на получение ПАС. Студенты-претенденты на ПАС должны, так сказать, быть передовиками сразу во всех областях жизни: не достаточно хорошо учиться или быть хорошим спортсменом, нужно стараться отличиться сразу во всех направлениях. Такая система вызывает много вопросов и не используется в других крупных вузах страны. Другие вузы используют более простую систему критериев, а значит более понятную студентам.

Средний месячный размер ПАС в 2014 году составил около 12 тысяч рублей. Общее же количество студентов, единовременно получающих ПАС в СПбГУ составляет приблизительно 900 человек. Студентам, состоящим в профсоюзе, следует знать, что подтверждение их заслуг в вузе за общественную и культурную работу может быть получено в Профкоме. Подтверждение выдается в виде справки за подписью и печатью на бланке организации  (на Биржевой линии, площадь Сахарова, в рабочие часы).